26. Kunstmesse

12. - 14. November 2021

Programm*

Das Frauenmuseum in Bonn - das erste Frauenmuseum der Welt - feiert 2021 sein 40jähriges Bestehen. Aus diesem besonderen Anlass veranstalten wir im Jubiläumsjahr unsere 26. Kunstmesse!

Im Rahmen dieser etablierten Verkaufsmesse bieten wir 82 Künstlerinnen aus dem In- und Ausland in unseren Ausstellungsräumen eine besondere Plattform, ihre Werke einem überregionalen Publikum zu präsentieren.

 

Termine und Öffnungszeiten

 

Freitag       
12.11.2021,   16:00 - 20:00 Uhr


18:00 Uhr Eröffnung
Verleihung des Valentine Rothe & Renate Hendricks Preis
                                                               

Samstag   
13.11.2021,   13:00 - 20:00 Uhr

 

20:00 Uhr Aftershow-Party

mit "Blues in the Neighborhood" - Blues, Funk und Rock'n Roll

 

Sonntag     

14.11.2021,   11:00 - 17:00 Uhr

 

15:00 Uhr Verleihung des Publikumspreises

 

 

Der Renate-Hendricks-und-Valentine-Rothe-Preis

Der Valentine Rothe Preis wurde in den letzten Jahren von Valentine Rothe und Renate Hendricks gemeinsam gespendet. Solange Frau Hendricks Abgeordnete war, wollte sie Mandat und Engagement nicht vermischen. Nachdem sie nicht mehr politisch tätig ist, soll der Preis beide Stifterinnen im Namen führen! Deshalb wird in diesem Jahre Renate-Hendricks-und-Valentine-Rothe-Preis für junge Künstlerinnen  ausgelobt. Alle Künstlerinnen, die nicht älter als 35 Jahre sind (bis Jahrgang 1986) und an der

26. Kunstmesse teilnehmen, werden berücksichtigt.

 

1. Preis:    1000 €

2. Preis:      600 € 

3. Preis:      400 €

 

Der Publikumspreis

Die BesucherInnen der Kunstmesse haben die Möglichkeit, den besten Stand zu wählen.

Die Gewinnerin erhält die Standgebühr zurück.

 

Eintritt

1 Tag:   10 €

3 Tage: 25 €

 

Im Eintrittspreis enthalten sind ein Messekatalog und Zugang zu den parallel laufenden Ausstellungen.

 

* Alle zum Veranstaltungszeitpunkt geltenden Coronaregelungen gelten (Änderungen vorbehalten)

 

Teilnehmende Künstlerinnen / Participating Artisits

Das Frauenmuseum freut sich die folgenden Künstlerinnen zur 26. Kunstmesse begrüßen zu dürfen. Auf den Webseiten** der Künstlerinnen kann ein Einblick in die Arbeiten der Künstlerinnen gewonnen werden.

 

The Women's Museum is pleased to welcome the following women artists to the 26th Art Fair. A glimpse of the artists' work can be found on their websites**.

 

Nina Ahlers - www.nina-ahlers.de

Alexandra Alexandrova - VH&RH-Preis nominiert***

Lena Ash - www.lena-ash.art

Sulamith Ater

Salomé Berger - www.salomeberger.com - VH&RH-Preis nominiert***

Theresa Berger - www.theresa-berger.com - VH&RH-Preis nominiert***

Kathrin Bick-Müller - www.kathrin-bick-mueller.de

Katharina Bodenmüller - www.katharinabodenmueller.de

Jiseong Boo - VH&RH-Preis nominiert***

Carina Brandes

Cornelia Bruinewoud - www.corneliabruinewoud.nl

R. Cavalié - www.rcavalie.com

Anna Chulkova - www.annachulkova.jimdo.com

Isabella Chulkova - www.chulkova.jimdofree.com

Ewa Dabrowska - www.ewa-dabrowska.com

Nina Dethloff - www.ninadethloff-art.de

Elke Emmert - www.art-ee.de

Sinje Faby - www.sinjoresque.de

Gerta Fietzek-Kröll - www.umwelt-art.de

Caty Forden - www.catyforden.com

Loreen Fritsch - www.loreenfritsch.wixsite.com - VH&RH-Preis nominiert***

Katharina Gerold - www.katharinagerold.com 

Carola Göllner - www.carola-goellner.de

Elena Graure-Manta - www.designelena.de

Diana Hartung - www.dianahartung.de

Julia Heine-Saabel - www.juliaheine-saabel.com

Kathrin Hoffmann - www.kathrinhoffmann.com

Hyacinta Hovestadt  - www.cintart.de

Stephanie Hüllmann - www.stephanie-huellmann.com

An-Chi Hung - VH&RH-Preis nominiert***

Island Between us - www.islandbetweenus.com

Katja Inderka - www.katjainderka.com

Anabel Jujol - www.anabeljujol.de

Susa Jung-Neuser - www.05042018.com

Brigitte Jürgens

Saskia Tamara Kaiser - VR&RH-Preis nominiert***

Sonja Keppler - www.sonja-keppler.net  - VR&RH nominiert***

Anja Kleemann-Jacks - www.kleemann-jacks.de

Sophie Krambrich - www.sophiekrambrich.de - VR&RH-Preis nominiert***

Lukrezia Krämer - www.lukreziakraemer.com

Andrea Kreipe - www.andrea-kreipe.de

Birgit Krins-Gudat - www.kunst-raum.org

 

Alex Krull - www.alexkrull.de

Theora Krummel - www.theorakrummel.com

Kristina Küster-Witt - www.kristinakuester-witt.com

Van Lanigh - www.vanlanigh.com - VR&RH-Preis nominiert***

Ellen Mäder-Gutz - www.ellen-maeder-gutz.de

Ulrike Markus - www.ulrikemarkus.de - VR&RH-Preis nominiert***

Lucia Meurer - www.acrylmalerei-meurer.de

Hella Meyer-Alber - www.steinkunstholz.de

Bettina Mohr - www.mohr-arts.com

Anastasiya Nesterova - www.anastasiya-nesterova.de

Yang Ning - www.yangning.de - VR&RH-Preis nominiert***

Fanny Oehmichen - www.fanny-oehmichen.com - VR&RH-Preis nominiert***

Inna Perkas -  www.innaperkas.de

Ute Poeppel & Brüggemann - www.weisse-gaerten.de

Michèle Reby - VR&RH-Preis nominiert*** - rebyartcom.wordpress.com

Claudia Reismann -  www.claudia-reismann.de

Daniela Renneberg - www.danielarenneberg.de

Sibylle M. Rosenboom - www.sibylle.rosenboom.de

Sonja Schmid - www.sonja-schmid.ch

Jutta Schmitt - www.linolschnitt.de

Alicia Schmitz - VR&RH-Preis nominiert***

Anja Schubert - www.anjaschubert.de

Christiane Spatt - www.christianespatt.at

Veronika Spleiss - www.vergru-art.com - VR&RH-Preis nominiert***

Christa Steinmetz - www.christa-steinmetz.de

Ljuba Stille - www.ljuba-stille.de

Regine Strehlow-Lorenz - www.illostre.de

Yigyeom Suh - www.yigyeom-suh.myportfolio.com - VR&RH-Preis nominiert***

Zsuzsa Szvath - www.szvath-art.de

Katja Triol - www.triol-art.de

Karen van Dooren - www.karenvandooren.nl

Anna van Eck - www.annavaneck.de - VR&RH-Preis nominiert***

Dagmar von Beschwitz-Both - www.dvbb.art

Annette von der Bey - www.annette-von-der-bey.de

Stefanie von Scheven - www.traeume-und-taten.com

Alexandra Weidmann - www.alexandra-weidmann.de

Sibylla Weisweiler - www.sweisweiler.de

Chris Werner - www.chriswerner.de

Daniela Werth - www.daniela-werth.de

Katharina Wilke - www.katharinawilke.com

Vladislava Yakovenko - www.artistvlada.com - VR&RH-Preis nominiert***


**   Das Frauenmuseum ist nicht für den Inhalt externer Webseiten verantwortlich.

**   The Women's Museum is not responsible for the content of external websites.

*** Nominiert für den Valentine Rothe & Renate Hendricks - Preis für junge Künstlerinnen.

*** Nominated for the Valentine Rothe & Renate Hendricks - Award for young female artists.


Download
Flyer - 26. Kunstmesse / 26. Art Fair
Die Einladung zur 26. Kunstmesse zum Downlod.
The invitaion for the 26. Art Fair to be downloaded.
FM-Kunstmesse2021-Einladungskarte.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.5 MB
Download
Poster - 26. Kunstmesse / 26. Art Fair
Das Poster zum Download.
The Poster for Download.
FM-Kunstmesse2021-Plakat-klein.pdf
Adobe Acrobat Dokument 5.7 MB
Download
Poster mit Program - Poster inkluding Program
Poster mit Program - Poster inkluding Program
FM-Kunstmesse2021-Plakat-groß.pdf
Adobe Acrobat Dokument 18.9 MB


26th ART FAIR for Female Arstist 2021


Programm* (English)

The Frauenmuseum in Bonn - the first Women's Museum in the world - celebrates its 40th anniversary in 2021. To mark this special occasion, we are hosting our 26th Art Fair at the Museum!
This established Art Fair offers 82 female artists from Germany and abroad a special platform to present their work in our exhibition rooms to a wide audience.

 

Dates and opening hours

Friday       
12.11.2021, 16:00 - 20:00 h

18:00 Opening
Presentation of the Valentine Rothe & Renate Hendricks Award
                                                              
Saturday   
13.11.2021, 13:00 - 20:00 o'clock

20:00 Aftershow Party with "Blues in the Neighborhood" - Blues, Funk and Rock'n Roll


Sunday    
14.11.2021, 11 a.m. - 5 p.m.
15:00 Awarding of the Audience Award

 

 

 

 

The Valentine Rothe & Renate Hendricks Prize

The Valentine Rothe Prize was donated jointly by Valentine Rothe and Renate Hendricks in recent years. As long as Mrs. Hendricks was a member of parliament, she did not want to mix mandate and commitment. Now that she is no longer politically active, the prize should carry both donors in its name! Therefore, this year the Valentine Rothe und Renate Hendricks Award for young female artists will be offered. All female artists who are not older than 35 years (up to the year 1986) and who participate in the 26th Art Fair will be considered.

1st prize: 1000 €
2nd prize: 600 €
3rd prize: 400 €

The Audience Award

The visitors of the Art Fair have the opportunity to vote for the best stand.
The winner will be refunded the stand fee.

Admission

1 day: 10 €
3 days: 25 €

The entrance fee includes a fair catalog and access to the parallel exhibitions.

* Subject to change. All corona regulations in force at the time of the event apply.